学习、分享、快乐
当前位置 >> 68楼bet体育在线投注官方知识资讯资格考试会计类考试注册会计师考试注册会计师考试试题2017年注册会计师考试田明财管模拟题一

2017年注册会计师考试田明财管模拟题一

[03-01]   来源:http://www.mp3-ytb.com  注册会计师考试试题   阅读:464

2017年注册会计师考试田明财管模拟题一,本站还有更多关于注册会计师考试试题,注册会计师考试试题及答案,注册会计师考试真题的文章。
正文:

一.单项选择题
1.某公司20xx年现金流量债务比(债务按平均数计算)为0.32,平均债务年利率为8%,现金流量比率(债务按平均数计算)为0.8,平均流动负债为400万元,则20xx年现金流量利息保障倍数为( )。 
A.3.2 
B.3.5 
C.4 
D.4.2 
2.某公司股票看涨期权和看跌期权的执行价格均为30元,期权均为欧式期权,期限6个月,6个月的无风险利率为3%,目前该股票的价格是32元,看跌期权价格为5元。则看涨期权价格为( )元。 
A.19.78 
B.7.87 
C.6.18 
D.7.45 
3.假设期初单位产成品负担的固定性制造费用为8元,本期单位产成品负担的固定性制造费用为12元,期初产成品结存200件,本期产量3200件,本期销售3300件,期末产成品结存100件,存货发出按先进先出法,在其他条件不变时,按变动成本法与按完全成本法所确定的净收益相比,前者较后者为( )。 
A.大600元 
B.小600元 
C.小400元 
D.大400元 
4.某企业每次转换有价证券的固定成本为100元,有价证券的年利率为9%,日现金净流量的标准差为900元,现金余额下限为20xx元。若1年以360天计算,该企业的现金余额上限为( )元。 
A.20xx0 
B.20xx0 
C.19840 
D.35640 
5.某企业20xx年12月份实际生产甲产品100件,实耗工时2100小时,变动性制造费用的实际分配率为0.48元/小时,标准分配率为0.50元/小时,直接人工标准为20小时/件,则变动性制造费用的耗费差异为( )。 
A.8元 
B.―42元 
C.50元 
D.―50元 
6.甲产品月末在产品只计算原材料费用。该产品月初在产品原材料费用为3600元;本月发生的原材料费用2100元。原材料均在生产开始时一次投入。本月完工产品200件,月末在产品100件。据此计算的甲产品本月末在产品原材料费用是( )元。 
A.5700 
B.3800 
C.2100 
D.1900 
7.根据适用期合理的耗费量.合理的耗费价格和生产能力可利用程度等条件制定的标准成本为( )。 
A.现实标准成本 
B.平均标准成本 
C.正常标准成本 
D.理想标准成本 
8.某利润中心的有关数据为:销售收入20xx0元,已销产品的变动成本和变动销售费用120xx元,部门可控固定间接费用1000元,部门不可控固定间接费用1200元,分配来的公司管理费用1500元,那么,该利润中心的“可控边际贡献”为( )元。 
A.8000 
B.7000 
C.5800 
D.4300 
9.某公司按发行在外普通股股数的10%发放股票股利,并按发放股票股利后的股数每股支付现金股利0.6元,股利支付率为40%,若分配股利后的每股市价为15元,则分配股利后的股票获利率和市盈率分别为( )。 
A.4%和10 
B.6%和10.5 
C.5%和12 
D.5.5%和11.5 
10.某公司打算投资一个项目,预计该项目固定资产需要投资1000万元,当年完工并投产,为该项目计划通过借款融资,年利率6%,每年末支付当年利息。该项目预计使用年限为5年。预计每年固定经营成本(不含折旧)为40万元,单位变动成本为100元。固定资产折旧采用直线法计提,折旧年限为5年,预计净残值为10万元。销售部门估计每年销售量可以达到8万件,市场可以接受的销售价格为280元/件,所得税税率为40%。则该项目经营期第1年的股权现金净流量为( )万元。 
A.919.2 
B.883.2 
C.786.8 
D.764.5 
二.多项选择题 
1.下列属于经营活动损益的有( )。 
A.资产减值损失 
B.公允价值变动损益 
C.长期股权投资收益 
D.债权投资利息收入 
2.下列各项中,属于约束性固定成本的是( )。 
A.折旧费 
B.长期租赁费 
C.直接材料费 
D.职工培训费 
3.下列关于变动成本法的优点的说法正确的有( )。 
A.变动成本法能够促使管理当局更加重视销售,防止盲目生产 
B.变动成本法便于正确进行不同期间的业绩评价 
C.可以简化成本计算,避免固定性制造费用分摊中的主观随意性 
D.更能适应长期决策的需要 
4.在融资租赁方式下,承租人的会计处理包括( )。 
A.应将租赁资产列入资产负债表的相关项目内 
B.负责计提租赁资产的折旧 
C.应当将未确认融资费用在租赁期内各会计期间进行摊销,陆续确认为各期费用 
D.租金在租赁期内应作为费用分期列入利润表 
5.A债券票面年利率为10%,若半年付息一次,平价发行,则下列说法正确的是( )。 
A.A债券的周期利率为5% 
B.A债券的年实际必要报酬率为10.25% 
C.A债券的半年实际必要报酬率为5% 
D.A债券的名义必要报酬率为5% 
6.下列说法正确的有( )。 
A.订货间隔期内的预期存货需求量变动越大,企业需要保持的保险储备量就越大 
B.订货间隔期的不确定性越大,企业需要保持的保险储备量就越大 
C.订货至到货间隔期的不确定性越大,企业需要保持的保险储备量就越大 
D.再订货点越大,企业需要保持的保险储备量就越大 
7.资本市场有效原则对投资者和管理者的意义在于:( )。 
A.投资者是在徒劳地寻找超额投资回报 
B.市场为企业提供了合理的价值度量 
C.管理者的管理行为会被正确地解释并反映到价格中 
D.管理者对会计报表的粉饰行为不会引起证券价格的上升 
8.下列关于两只股票构成的投资组合其机会集曲线表述正确的有( )。 
A.揭示了风险分散化的内在效应 
B.机会集曲线向左弯曲的程度取决于相关系数的大小 
C.反映了投资的有效集合 
D.机会集曲线向左弯曲的现象说明必然伴随着分散化投资发生 
9.β系数是用来衡量系统性风险大小的一个指标。一只股票β值系数的大小取决于( )。 
A.该股票与整个股票市场的相关性 
B.该股票的标准差 
C.整个市场的标准差 
D.该股票的预期收益率 
10.下列说法正确的有( )。 
A.双方交易原则是以自利行为原则为前提的 
B.信号传递原则是自利行为原则的延伸 
C.引导原则是信号传递原则的一种应用 
D.理财原则是财务假设.概念和原理的推论 
三.判断题 
1.我国税法不承认经营租赁属于租赁,其租金不可以直接扣除,即经营租赁属于“租金不可直接扣除租赁”。( ) 
2.作业成本法是一种独立于传统成本计算方法之外的新的成本计算方法。( ) 
3.一般认为,当企业的成本结构状况显示出固定成本在总成本中占有较大比重时,企业不应保持较高的债务资本比例。( ) 
4.利润中心必然是成本中心,投资中心必然是利润中心。因此,投资中心首先是成本中心,但利润中心并不一定都是投资中心。( ) 
5.闲置能量差异的账务处理多采用调整销货成本与存货法,其他差异则可因企业具体情况而定。( ) 
6.“可持续增长率”和“内含增长率”的共同点是都强调企业资本结构是不变的。( ) 
7.当两只股票的收益率呈正相关时,相关系数越小,其投资组合可分散的投资风险的效果就越大;当两只股票的收益率呈负相关时,相关系数越小,其投资组合可分散的投资风险的效果就越大。( ) 
8.某公司规定的最低现金持有量为30000元,最高现金持有量与最优现金返回线的偏差为8000元,该公司三月份预计的现金收支差额为44000元,则表明该公司三月份不需要进行现金和有价证券的转换。( ) 
9.为了稳健地反映企业的偿债能力,往往排列企业连续几年的利息保障倍数指标,选择其中中等年份的数据与本行业平均水平进行比较。( ) 
10.在计算项目经营期现金流量时,站在企业的角度来看,与投资项目有关的利息支出应当作为现金流出量处理。( ) 
四.计算分析题 
1.某公司20xx年资产负债表(简表)如下: 
该企业应付票据票面利率为5%。假设该公司经营资产和经营负债与销售额成正比例关系。该公司20xx年的销售收入为4000万元,销售净利率为5%,股利支付率为30%。要求:(1)预计20xx年的销售收入为5000万元。若保持20xx年的销售净利率和股利支付率不变,假设可动用的金融资产为0,计算明年的外部融资额;(2)若预计明年销售增长5%,其他条件不变,计算外部融资销售增长比;(3)接(1)小题,该公司预计20xx年底金融资产为1000万元,其中800万元不可动用,计算明年的外部融资额?(4)若预计明年膨胀率为10%,销售的实际增长率为零,假设可动用的金融资产为0,计算外部融资额;(5)计算该企业内含增长率;(6)若股利支付率为零,销售净利率提高到8%,目标销售额为6500万元,假设可动用的金融资产为0,计算需要筹集补充多少外部融资。(保持其他财务比率不变) 
2.某企业设有修理.运输两个辅助车间(部门),本月发生辅助生产费用.提供劳务量等资料见下表: 
要求:采用交互分配法分配生产费用,编制辅助生产费用分配表(直接填列以下表格即可),并编制有关会计分录(“辅助生产成本”列示二级科目) 
3.某公司拟进行股票投资,计划购买A.B.C三种股票,并分别设计了甲乙两种投资组合。已知三种股票的β系数分别为1.5.1.0和0.5,它们在甲种投资组合下的投资比重为50%.30%和20%;乙种投资组合的风险收益率为3.4%。同期市场上所有股票的平均收益率为12%,无风险收益率为8%。要求:(1)根据A.B.C股票的β系数,分别评价这三种股票相对于市场投资组合而言的投资风险大小。(2)按照资本资产定价模型计算A股票的必要收益率。(3)计算甲种投资组合的β系数和风险收益率。(4)计算乙种投资组合的β系数和必要收益率。(5)比较甲乙两种投资组合的β系数,评价它们的投资风险大小。 
4.W公司准备添置一台设备,该设备预计使用年限为6年,正在讨论是购买还是租赁。有关资料如下:(1)如果自行购置该设备,预计购置成本1500万元。该类设备税法规定的折旧年限为10年,折旧方法为直线法,预计净残值率为6%。(2)预计6年后该设备的变现收入为400万元。(3)如果租赁该设备,租期6年,每年末需要向承租方支付租金280万元。(4)租赁期内租赁合同不可撤销,租赁期满设备由出租方收回。(5)W公司适用的所得税税率为25%,担保债券的税前利率为8%。(6)该项目要求的最低报酬率为10%。要求:(1)针对W公司的“租赁与购买”通过计算作出决策。(2)假设其他条件不变,计算W公司可以接受的最高租金。 
五.综合题 
1.M公司20xx年和20xx年简化的比较资产负债表如下: 
M公司20xx年和20xx年简化的比较利润表如下: 
要求:(1)分别计算20xx年末和20xx年末的金融资产.金融负债.经营资产.经营负债.净经营资产和净金融负债。(2)分别计算20xx年和20xx年的息税前经营利润.经营利润和净利息费用。(3)分别计算20xx年和20xx年的权益净利率.净经营资产利润率.净利息率.净财务杠杆(涉及资产负债表数据利用期末数计算)。(4)运用连环替代法测定各因素变动对权益净利率的影响程度。 
2.某公司起初专业制造足球,后来公司装备了高品质高尔夫球生产线,产品逐步扩展到足球.高尔夫球.乓乓球.板球等领域。20xx年公司总裁发现又一个前景广阔而且没有大制造商参与的体育用球市场――淡彩色滚木球,他相信会有爱好者对这种玩法和色彩搭配有兴趣。按照该公司的成本优势以及市场拓展能力,他坚信其他竞争者对这个市场介入将是困难的。 20xx年下半年,公司决定对淡彩色木球市场潜力进行评估。评估比预期的要好,淡彩色滚木球有可能占整个滚木球市场份额的10%―15%,评估费用为250000美元。 20xx年该公司对该投资项目进行论证。有关资料为:该项目拟设在公司在洛杉矶的一座闲置的大楼中,该大楼当初的购买价格为600000美元,计提的累计折旧为400000美元,目前的变现价值150000美元。估计尚可使用5年,税法规定的残值收入为10000美元,预计未来的变现收入为8000美元。该项目的其他方面评估为:购置专用生产设备需100000美元,至第5年末税法规定的残值收入为5000美元,预计第5年末可以以6000美元的价格出售;5年中的销售量分别为5000只.8000只.120xx只.10000只和6000只;每单位销售价格第1年为20美元,考虑未来的通货膨胀以及市场的竞争性,以后每年以2%的比例提价;每单位生产和销售成本第1年为6美元,考虑原料市场的特殊性,以后每年单位生产和销售成本以5%的比例增长;用于原材料采购.存货等方面的营运资金预计:第1年年初需要垫付营运资金10000美元,在此后的4年里将以8%的比例递增,而在项目第5年执行期结束时降低到零。固定资产按直线法提折旧,假设该公司适用的所得税税率为30%,加权平均资本成本为10%。要求:计算评价该项目是否可行。

一、单项选择题
1、答案:C
解析:根据:现金流量比率=经营现金流量/平均流动负债,则:经营现金流量=现金流量比率×平均流动负债=0.8×400=320(万元),而现金流量债务比=经营现金流量/平均债务总额,则平均债务总额=经营现金流量/现金流量债务比=320/0.32=1000(万元),利息费用=1000×8%=80(万元),现金流量利息保障倍数=经营现金流量/利息费用=320÷80=4。
2、答案:B
解析:根据:看涨期权价格-看跌期权价格=标的资产现行价格--执行价格的现值,则看涨期权价格=标的资产现行价格+看跌期权价格-执行价格的现值=32+5-30÷(1+3%)=7.87(元)。
3、答案
解析:变动成本法下,从当期损益中扣除的固定性制造费用为38400元(=3200×12),即由于固定性制造费用不计入产品成本,作为期间费用全额从当期损益中扣除;而在完全成本法下,由于固定性制造费用计入产品成本,因此,从当期已销产品成本从扣除的固定性制造费用为38800元(=200×8+3100×12),即变动成本法比完全成本法从当期损益中扣除的固定性制造费用少400元,相应地所计算确定的净收益大400元。
4、答案:B
解析:该企业的最优现金返回线= +20xx=8240(元)
该企业现金余额上限=3×8240-2×20xx=20xx0(元)。
5、答案:B
解析:变动性制造费用的耗费差异=2100*(0.48-0.50)=-42(元)。
6、答案
解析:本月末在产品原材料费用= ×100=1900(元)。
7、答案:A
解析:现实标准成本是本着“跳起来方可摘桃子”的原则制定的,通过有效的管理和努力应能达到的成本。它既具有激励性又具有现实性。
8、答案:B
解析:可控边际贡献=销售收入-变动成本总额-部门可控固定间接费用=20xx0-120xx-1000=7000(元)。
9、答案:A
解析:每股净利润=0.6÷40%=1.5(元)
股票获利率=0.6÷15=4%市盈率=15÷1.5=10。
10、答案:B
解析:年折旧=(1000-10)÷5=198(万元)
年利息=1000×6%=60(万元)
年息税前经营利润=(280-100)×8-(198+40)=1202(万元)
在实体现金流量法下,经营期第1年的现金净流量=息税前经营利润(1-T)+折旧=1202(1-40%)+198=919.2(万元)。在股权现金流量法下,经营期第1年的现金净流量=实体现金净流量-利息(1-所得税税率)=919.2-60(1-40%)=883.2(万元)。

二、多项选择题
1、答案:ABC
解析:经营活动损益包括主要经营利润、其他营业利润和营业外收支。其中,其他营业利润包括资产减值损失、公允价值变动损益和长期股权投资收益。债权投资利息收入属于金融活动损益。
2、答案:AB
解析:本题考点是约束性固定成本的含义。约束性固定成本属于企业的“经营能力”成本,是企业为维持一定的业务量所必须负担的最低成本。广告费、研究与开发费、职工培训费等都属于酌量性固定成本,直接材料费属于变动成本。
3、答案:ABC
解析:选项A、B、C属于变动成本法的优点,变动成本法提供的资料不能充分满足决策的需要,这是变动成本法的缺点。
4、答案:ABC
解析:在融资租赁方式下,承租人的会计处理包括:
(1)应将租赁资产列入资产负债表的相关项目内;
(2)负责计提租赁资产的折旧;
(3)应当将未确认融资费用在租赁期内各会计期间进行摊销,陆续确认为各期费用。
5、答案:ABC
解析:本题的主要考核点是实际利率和名义利率的关系。
由于每半年付息一次,所以,票面年利率10%为A债券的名义利率,其周期利率为5%(即10%÷2)。又由于平价发行,所以,A债券的名义必要报酬率=A债券的名义利率=10%,其半年实际必要报酬率为5%(即周期利率为10%÷2)。A债券的年实际必要报酬率
=(1+ )2-1=10.25%。
6、答案:ABC
解析:订货间隔期内的预期存货需求量变动越大,需求大于供给的可能性即缺货的可能性就越大,企业需要保持的保险储备量就越大;订货间隔期的不确定性越大,订货间隔期内的预期存货需求量变动就越大,企业需要保持的保险储备量就越大;订货至到货间隔期即交货期的不确定性越大,订货间隔期内的存货供给量变动就越大,供给大于需求的可能性即缺货的可能性就越大,企业需要保持的保险储备量就越大;再订货点越大,企业需要保持的保险储备量不一定就越大,如交货期与日平均需求量的乘积很大,保险储备量可能不变甚至减少。
7、答案:ABCD
解析:根据资本市场有效原则,可以得出以上结论。
8、答案:ABC
解析:两只股票构成的投资组合其机会集曲线可以揭示风险分散化的内在效应;机会集曲线向左弯曲的程度取决于相关系数的大小,相关系数越小机会集曲线向左越弯曲;机会集曲线包括有效集和无效集,所以它可以反映投资的有效集合。机会集曲线向左弯曲的现象并非必然伴随着分散化投资发生,它取决于相关系数的大小。
9、答案:ABC
解析:根据股票β值系数的计算公式可知,股票β值的大小取决于:(1)该股票与整个股票市场的相关性,即协方差;(2)它本身的标准差;(3)整个股票市场的标准差。
10、答案:ABCD
解析:双方交易原则认为交易双方都按自利行为原则行事;信号传递原则认为决策者的决策是以自利行为原则为前提的;引导原则认为应根据市场信号传递的信息来采取行动;理财原则是财务假设、概念和原理的推论。

三、判断题
1、答案:×
解析:我国税法承认经营租赁属于租赁,其租金可以直接扣除,即经营租赁属于“租金可直接扣除租赁”。
2、答案:×
解析:作业成本法实际上不是一种独立于传统成本计算方法之外的新的成本计算方法,而是对传统成本计算方法的改进。
3、答案:√
解析:总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数,当企业的成本结构状况显示出固定成本在总成本中占有较大比重时,说明经营风险较大;此时,为了控制总风险应保持较低的财务风险,即企业应保持较低的债务资本比例。
4、答案:√
解析:成本中心是最低层次的责任中心,投资中心是最高层次的利润中心,较高层次的责任中心其控制的范围包含了较低层次责任中心的控制内容。
5、答案:×
解析:材料价格差异的财务处理多采用调整销货成本与存货法,闲置能量差异的账务处理多采用结转本期损益法,其它差异则可因企业具体情况而定。
6、答案:×
解析:“可持续增长率”和“内含增长率”二者的共同点是都假设不通过外部增发新股融资。但可持续增长率是债务资本结构保持不变条件下的增长率;而内含增长率则是指不增加债务资本融资,但债务资本比率可能会因留存收益的增加而下降。
7、答案:√
解析:根据两只股票组合而成的投资组合收益率的标准离差的计算公式:
可知,在其他条件不变时,如果两只股票的收益率呈正相关时,则组合的标准离差与相关系数同方向变动,即相关系数越小,组合的标准离差越小,表明组合后的风险越低,组合中分散掉的风险越大,其投资组合可分散的投资风险的效果就越大。如果两只股票的收益率呈负相关时,则组合的标准离差与相关系数依然是同方向变动(与相关系数绝对值反方向变动),即相关系数越小(或相关系数绝对值越大),组合的标准离差越小,表明组合后的风险越小,组合中分散掉的风险越大,其投资组合可分散的投资风险的效果就越大。
8、答案:×
解析:由于H=3R-2L,而H-R=8000(元),所以,H-R=2(R-L)=8000(元),将L=30000(元)代入解得R=34000(元),H=420xx(元)。由于该公司三月份预计的现金收支差额为44000元,高于最高现金持有量420xx元,所以,需要进行现金和有价证券的转换。
9、答案:×
解析:本题的主要考核点是利息保障倍数分析。利息保障倍数指标反映了企业经营收益为所需支付债务利息的倍数,倍数越大,偿付债务利息的能力越强;在确定利息保障倍数时应本着稳健性原则,采用指标最低年度的数据来确定,以保证最低的偿债能力。
10、答案:×
解析:本题的主要考核点是实体现金流量的确定。在计算项目经营期现金流量时,站在企业的角度,即使实际存在借入资金也将其作为自有资金对待,不考虑利息支出问题,利息属于筹资活动的现金流量。

四、计算分析题
1、答案:
(1)经营资产销售百分比=(826+1534)÷4000×100%=59%
经营负债销售百分比=222÷4000×100%=5.55%
外部融资需求=(59%×1000)-(5.55%×1000)-5000×5%×(1-30%)
=590-55.5-175=359.5(万元)
(2)外部融资销售增长比=59%-5.55%-5%×(1.05÷0.05)×0.7
=(53.45%-73.5%)=―20.05%
(3)可动用金融资产=1000-800=200(万元)
外部融资需求=359.5-200=159.5(万元)
(4)外部融资销售增长比=53.45%-5%×1.1÷0.1×0.7=53.45%-38.5%=14.95%
外部融资额=4000×10%×14.95%=59.80(万元)
(5)59%-5.55%=5%×( )×0.7
内含增长率=7.01%
(6)融资需求=2500×(59%-5.55%)-6500×8%×100%=1336×25-520=816.25(万元)
解析:
2、答案:



会计分录:
(1) 交互分配:
借:辅助生产成本―修理 360
--运输 240
贷:辅助生产成本―运输 360 
--修理 240
(2) 对外分配:
借:制造费用 12784
管理费用 1256
贷:辅助生产成本---修理 5160
---运输 8880
解析:关于辅助费用的分配方法,我们教材仅以直接分配方法进行了举例,但提到了交互分配法。在答疑的过程中有好多同学提问交互分配方法如何做,我们借此题给同学们提供一个交互分配方法的解题思路。产品成本计算是会计核算的基本要求,各种计算方法都要求掌握,因此本题不应该算做超纲内容。
3、答案:
(1)根据A、B、C股票的β系数,分别评价这三种股票相对于市场投资组合的风险大小。A股票的β系数为1.5,B股票的β系数为1.0,C股票的β系数为0.5,所以A股票相对于市场投资组合的投资风险大于B股票,B股票相对于市场投资组合的投资风险大于C股票。
(2)按照资本资产定价模型计算A股票的必要收益率
A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%--8%)=14%
(3)计算甲种投资组合的β系数和风险收益率甲种投资组合的β系数=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲种投资组合的风险收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)计算乙种投资组合的β系数和必要收益率
乙种投资组合的β系数=3.4%÷(12%-8%)=0.85
乙种投资组合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)比较甲乙两种投资组合的β系数,评价它们的投资风险大小
甲种投资组合的β系数大于乙种投资组合的β系数,说明甲种投资组合的投资风险大于乙种投资组合的投资风险。
解析:
4、答案:
根据我国税法的规定,判别该租赁的税务性质:
A、该租赁在期满时资产所有权不发生变更;
B、租赁期与资产预计使用年限的比值=6÷10=60%,低于税法规定的75%的比例;
C、最低租赁付款额的现值=280×(P/A,8%,6)=280×4.6229=1294.41万元,低于租赁资产公允价值的90%(1500×90%=1350万元)。所以,该租赁从税法的角度可以认定为“租金可直接扣除租赁”。
① 每年折旧=1500×(1-6%)÷10=141(万元)
每年折旧抵税=141×25%=35.25(万元)
②每年税后租金=280×(1-25%)=210(万元)
③债务税后资本成本=8%×(1-25%)=6%
④第6年末该设备的账面价值=1500-141×6=654(万元)
第6年末该设备变现净损失抵税=(654-400)×25%=63.5(万元)
注意:第6年末该设备变现收入、变现净损失抵税的折现率10%。
⑤租赁替代购买的净现值=资产购置成本-租赁期税后现金流量现值-期末资产税后现金流量现值
=1500-(210+35.25)×(P/A,6%,6)-(400+63.5)×(P/S,10%,6)
=1500-1205.97-261.65=32.38(万元)
计算结果表明,租赁替代购买的净现值大于零,因此,W公司应该选择租赁。
(2)W公司可以接受的最高租金,即承租人的损益平衡租金,承租人的损益平衡租金是指租赁替代购买的净现值为零的租金数额。假设每年的税后租金为X,则有:
NPV=1500-(X+35.25)×(P/A,6%,6)-(400+63.5)×(P/S,10%,6)
=1500-(X+35.25)×4.9173-(400+63.5)×0.5645=0
则X=[1500-(400+63.5)×0.564445]÷4.9173-35.25
=(1500-261.65)÷4.9173-35.25
=251.84-35.25=216.59(万元)
每年的税前租金= 216.59÷(1-25%)=288.79(万元)
所以,W公司可以接受的最高租金为288.79万元。
解析:

五、综合题
1、答案:
(1)20xx年末:
金融资产=货币资金+交易性金融资产=30+10=40(万元)
金融负债=短期借款+长期借款=50+500=550(万元)
经营资产=总资产-金融资产=1943-40=1903(万元)
经营负债=负债总额-金融负债=1004-550=454(万元)
净经营资产=经营资产-经营负债=1903-454=1449(万元)
净金融负债=金融负债-金融资产=550-40=510(万元)
20xx年末:
金融资产=货币资金+交易性金融资产=35+12=47(万元)
金融负债=短期借款+长期借款=40+470=510(万元)
经营资产=总资产-金融资产=20xx-47=20xx(万元)
经营负债=负债总额-金融负债=1011-510=501(万元)
净经营资产=经营资产-经营负债=20xx-501=1540(万元)
净金融负债=金融负债-金融资产=510-47=463(万元)
(2)20xx年:
息税前经营利润=利润总额+利息费用=469+45=514(万元)
经营利润=息税前经营利润×(1-所得税税率)=514×(1-25%)=385.5(万元)
净利息费用=利息费用×(1-所得税税率)=45×(1-25%)=33.75(万元)
20xx年:
息税前经营利润=利润总额+利息费用=561+59=620(万元)
经营利润=息税前经营利润×(1-所得税税率)=620×(1-25%)=465(万元)
净利息费用=利息费用×(1-所得税税率)=59×(1-25%)=44.25(万元)
(3)20xx年:
净经营资产利润率=经营利润/净经营资产=385.5/1449=26.60%
净利息率=净利息费用/净金融负债=33.75/510=6.62%
净财务杠杆=净负债/所有者权益=510/939=0.5431
权益净利率=净经营资产利润率+(净经营资产利润率-净利息率)×净财务杠杆=26.60%+(26.60%―6.62%)×0.5431=37.45%
20xx年:
净经营资产利润率=经营利润/净经营资产=465/1540=30.19%
净利息率=净利息费用/净金融负债=44.25/463=9.56%
净财务杠杆=净负债/所有者权益=463/1077=0.4299
权益净利率=净经营资产利润率+(净经营资产利润率-净利息率)×净财务杠杆=30.19%+(30.19%―9.56%)×0.4299=39.06%
(4)20xx年权益净利率=净经营资产利润率+(净经营资产利润率-净利息率)×净财务杠杆=26.60%+(26.60%―6.62%)×0.5431=37.45%
用20xx年净经营资产利润率替代:年权益净利率=30.19%+(30.19%―6.62%)×0.5431=42.99% 上升42.99%-37.45%=5.54%
用20xx年净利息率替代:年权益净利率=30.19%+(30.19%―9.56%)×0.5431=41.39% 上升41.39%-42.99%=-1.6%
用20xx年净财务杠杆替代:年权益净利率=30.19%+(30.19%―9.56%)×0.4299=39.06% 上升39.06%-41.39%=-2.33%
三项因素全计使权益净利率上升5.54%-1.6%-2.33%=1.61%
解析:
2、答案:
此项投资决策的一系列数据制表反映如下:

说明:
(1)大楼的年折旧= =38000(美元)
(2)专用生产设备的年折旧= =19000(美元)

项目净现值=-275000+65300(P/S,10%,1)+95196(P/S,10%,2)+135363(P/S,10%,3)+116052(P/S,10%,4)+105275(P/S,10%,5)
=-275000+65300×0.9091+95196×0.8264+135363×0.7513+116052×0.6830+105275×0.6209
=-275000+59364.23+78670+101698.22+79263.52+65365.25=109361.22(美元)。
由于项目净现值大于零,所以,该项目可行。
解析:
(1)项目评估费用25000美元属于沉没成本(即无关现金流量)不考虑。
(2)大楼变现净损失抵税=(600000-400000-150000)×30%=15000(美元)。
(3)每年的营运资金增加视为垫付的营运资金,作为现金流出。
(4)大楼残值净损失抵税=(10000-8000)×30%=600(美元)。
(5)专用生产设备出售净收益补税=(6000-5000)×30%=300(美元)。
(6)经营现金净流量=税后利润+折旧。


如果觉得2017年注册会计师考试田明财管模拟题一不错,可以推荐给好友哦。
Tag:注册会计师  考试  模拟  田明财   注册会计师考试试题注册会计师考试试题及答案,注册会计师考试真题资格考试 - 会计类考试 - 注册会计师考试 - 注册会计师考试试题